挖一条长1200米的水渠,由甲乙两队从两头开始,甲每天挖130米,乙每天挖90米,多少天

紫色表带 1年前 已收到2个回答 举报

沁柔 幼苗


130+90=220
1200÷220=60/11 天

1年前 追问

6

紫色表带 举报

可不可以用方程解一下?O(∩_∩)O谢谢(*^__^*) 嘻嘻……

举报 沁柔

设需x天 130x+90x=1200 220x=1200 x=1200/220 x=60/11

落如痴 花朵


1200÷(130+90)=60/11天≈6天
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0