在三角形ABC中,已知角A,B,C的对边分别为a,b,c,且bcosB+ccosC=acosA,试判断三角形ABC的形状

在三角形ABC中,已知角A,B,C的对边分别为a,b,c,且bcosB+ccosC=acosA,试判断三角形ABC的形状.
别用余弦定理,还有什么方法?
正弦余弦两个定理都别用
mxj42500 1年前 已收到1个回答 举报

jys_820810 花朵


∵bcosB+ccosC=acosA
∴sinAcosA=sinBcosB+sinCcosC
∴sin2A=sin2B+sin2C
∴sin2A=2sin(B+C)cos(B-C)
∴2sinAcosA-2sinAcos(B-C)=0
∴sinA[cosA-cos(B-C)]=0
∴cos(B-C)+cos(B+C)=0
∴cosBcosC=0
∴cosB=0或cosC=0
∴三角形ABC为直角三角形

1年前 追问

6

mxj42500 举报

∴sin2A=sin2B+sin2C ∴sin2A=2sin(B+C)cos(B-C) 解释一下,这步你咋想见的

举报 jys_820810

SIN2B=sin[(B+C)+(B-C)] SIN2C=sin[B+C)-(B-C)] 然后展开就得到2sin(B+C)cos(B-C)