平移坐标轴,把原点移到点O’(3,1),写出曲线x^2+y^2-6x-2y+1=0在新坐标系中的坐标

大王猪 1年前 已收到1个回答 举报

菜园小旺财 幼苗


→(x-3)^2+(y-1)^2-6(x-3)-2(y-1)+1=0
→x^2+y^2-12x-4y+31=0

1年前 追问

7

大王猪 举报

错的吧

举报 菜园小旺财

嗯。移反了。
→(x+3)^2+(y+1)^2-6(x+3)-2(y+1)+1=0
→x^2+y^2-9=0

大王猪 举报

我懂了