(2008•南通一模)已知下列反应的热化学方程式为:

(2008•南通一模)已知下列反应的热化学方程式为:
(1)C(s)+O2(g)=CO 2(g);△H1=-393.5kJ/mol
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l);△H2=-870.3kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H3=-285.8kJ/mol
则反应C(s)+H2(g)+[1/2]O2(g)=[1/2]CH3COOH(l) 的△H为(  )
A.488.3 kJ/mol
B.-488.3 kJ/mol
C.-244.15 kJ/mol
D.244.15 kJ/mol
不洛 1年前 已收到1个回答 举报

kangaroo555 幼苗


解题思路:应用题干热化学方程式,利用盖斯定律的内容,通过系数或方向进行合并计算得到所求的热化学方程式得到反应的焓变.

(1)C(s)+O2(g)=CO 2(g);△H1=-393.5kJ/mol
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l);△H2=-870.3kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H3=-285.8kJ/mol
依据盖斯定律(1)+(3)-[1/2]×(2)得到C(s)+H2(g)+[1/2]O2(g)=[1/2]CH3COOH(l)△H=-244.15 kJ/mol;
故选C.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,注意计算过程中的系数改变,焓变也要随之改变,题目较简单.


7