已知,D E F分别是△ABC中AB BC CA边的中点,四边形DECF是菱形,求证:△ABC是等腰三角形

已知,D E F分别是△ABC中AB BC CA边的中点,四边形DECF是菱形,求证:△ABC是等腰三角形
九年级证明那一章
ejames 1年前 已收到1个回答 举报

俺不知道 幼苗


四边形DECF是菱形
所以DF=FC=CE=DE
又因DF,DE为中位线
所以DF=EC=1/2BC
DE=FC=1/2AC
所以DE=DF=1/2BC=1/2AC
所以BC=AC


10