物体沿光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,经6s后又返回原出发点,那么下列结论正确的是(  )

物体沿光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,经6s后又返回原出发点,那么下列结论正确的是(  )
A. 物体开始沿斜面上滑时的初速度为12m/s
B. 物体开始沿斜面上滑时的初速度为10m/s
C. 物体沿斜面上滑的最大位移是18m
D. 物体沿斜面上滑的最大位移是15m
海南海神药业1 1年前 已收到2个回答 举报

2个虫子 种子


解题思路:物体沿光滑斜面向上运动时做匀减速直线运动.取沿斜面向上方向为正方向,写出已知条件,根据速度公式v=v0+at求速度,由x=v0t+
1
2
at2
求位移.

A:因为斜面光滑,在斜面上运动的加速相等,物体上滑所需时间为t=
t总
2=3s
v=v0+at
v0=-at=-(-4)×3m/s=12m/s
故A正确B错误
C、上滑的最大位移为
x=v0t+
1
2at2=12×3+
1
2×(−4)×32=18m
故C正确D错误
故选AC

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题物体在斜面上做往返运动,采用整体法进行统一处理,把物体的运动看成一种匀减速直线运动,也可以分段处理.


5

phongty 幼苗


因为机械能守恒 所以 在原点时候的速度大小是一样的 只是方向相反 所以又 2V=at V=4*6/2=12 算出初速度是12 用公式V^2=2as 算出最大位移也就是 在斜面上速度为0时候的位移 S=144/(4*2)=18 所以选A C


1