已知某船顺水航行3小时,逆水行船2小时

已知某船顺水航行3小时,逆水行船2小时
(1)已知轮船在静水中前进的速度是m千米/时,水流速度是a千米/时,则轮船共航行多少千米?
(2)轮船在静水中前进的速度是80千米/时,水流的速度是3千米/时,则轮船共航行多少千米?
laoyumi3 1年前 已收到1个回答 举报

宗骏 幼苗


答:
(1)轮船共航行:(M+A)*3+(M-A)*2=5M+A(千米)
(2)轮船共航行(千米):5M+A=5*80+3=403(千米)
提示:顺水的速度=静水中速度+水流速度
逆水的速度=静水中速度-水流速度


4