函数y=log2(x-m)+1的反函数的图象经过点(1,3),则实数m=______.

HungryBoy1978 1年前 已收到6个回答 举报

airry昵 幼苗


解题思路:由题意可得函数y=log2(x-m)+1过(3,1),从而可求得m.

∵函数y=log2(x-m)+1的反函数的图象经过点(1,3),
∴函数y=log2(x-m)+1的图象过点(3,1),
∴1=log2(3-m)+1
∴log2(3-m)=0,
∴3-m=1,
∴m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数,掌握互为反函数的两个函数之间的关系是解决问题的关键,属于基础题.


1

jian_oy 幼苗


由题意可知,原函数过(3,1)则有1=log2(3-m)+1,可得log2(3-m)=0,进而3-m=1,m=2


2

tian311 幼苗


反函数图像与原函数关于y=x对称,固原函数必过(3,1)点。
将此点带入原函数的解析式有1=log2(3-m)+1
即有0=log2(3-m)
3-m=1
m=2


2

海岛一新风 幼苗


m=2


1

hubo0318 幼苗


反函数过(1,3),说明原函数过(3,1),代入得1=log2(3-m)+1


1

benormal 幼苗


由题意得:1=log2(3-m)+1,则3-m=1,m=2


1