1000*(1+0.005+0.005平方+...+0.005的60次方)=?

情梦缘9527 1年前 已收到1个回答 举报

angelaychang 幼苗


1000*(1+0.005+0.005^2+...+0.005^60)
=1000(1-0.005^61)/(1-0.005)
=1000/0.995-1000*0.005^61/0.995
≈1000/0.995=1005.0251256281407035175879396985


4