一个瓶子最多能装2kg的水.求:

一个瓶子最多能装2kg的水.求:
(1)该瓶子的容积;(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.
Y288559079 1年前 已收到5个回答 举报

shandongduan 春芽


解题思路:(1)已知瓶子所盛水的质量,根据密度公式可以得到水的体积,也就是瓶子的容积、食用油的体积;
(2)已知食用油的体积和密度,利用公式m=ρV得到瓶子所盛食用油的最大质量.

(1)瓶子装满水时,水的体积和瓶子的容积相等,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=
2kg
1.0×103kg/m3=2×10-3m3
(2)用该瓶子装食用油时,食用油的最大体积:
V=V=2×10-3m3
瓶子所盛食用油的最大质量:
mV=0.9×103kg/m3×2×10-3m3=1.8kg.
答:(1)该瓶子的容积为2×10-4m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装1.8kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,对于瓶子问题,知道所装液体的体积和瓶子的容积相同是本题的关键.


5

wdmbh 幼苗


我才小学,这是几年级的提啊


2

萧悦__猫 幼苗


因为水的密度为1g/cm^3,所以2000g,体积为2000cm^3=0.002m^3
2.装油时,质量=0.9×l03kg/m3*0.002^3=1800g=1.8kg


1

罗裙437 幼苗


靠,这种题。2KG的水的体积是自己算吧,然后装的油是1.8千克。很愤怒,这种问题


0

a271060679 幼苗


(1)V=m/ρ,V=2/(1000)=0.002m3=2000cm3=2000ml=2L

(2)m(油)=Vρ(油),m=0.002*900=1.8Kg


0