7.5比10比值怎么求?我要的是过程.不是答案.如果可以的话、帮我再算下.5分之4比0.75 2分之5比3分之1谢谢..

7.5比10比值怎么求?
我要的是过程.不是答案.
如果可以的话、帮我再算下.5分之4比0.75 2分之5比3分之1
谢谢..是过程.
gblxch2006 1年前 已收到3个回答 举报

ana123 幼苗


7.5:10=75:100=(25×3):(25×4)=3/4
(4/5):0.75=0.8:0.75=80:75=16:15
(5/2):(1/3)=(15/2):1=15/2


2

winglesspetal 果实


7.5:10=7.5/10=0.75
5分之4比0.75=4/5/(3/4)=16/15
2分之5比3分之1=5/2/(1/3)=15/2


0

xsbliteon 幼苗


7.5:10=75:100=0.75
(4/5):0.75=(4/5):(3/4)==(4/5)*(4/3)=16/15
(5/2):(1/3)=(5/2)*3=15/2


0