金属及其化合物转化关系是化学学习的重要内容之一.下列各组物质的转化关系中不全部是通过一步反应完成的是(  )

金属及其化合物转化关系是化学学习的重要内容之一.下列各组物质的转化关系中不全部是通过一步反应完成的是(  )
A.Na→NaOH→Na2CO3→NaCl
B.Al→Al2O3→Al(OH)3→AlCl3
C.Mg→MgCl2→Mg(OH)2→MgSO4
D.Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3
daisy100 1年前 已收到1个回答 举报

shiDM2000 幼苗


解题思路:Na、Mg、Al、Fe能和酸反应生成盐,能被氧化性强的单质氧气氧化生成氧化物,再结合复分解反应条件来分析解答,注意氧化物和碱之间的转化分析.

A.Na→NaOH→Na2CO3→NaCl中反应方程式分别为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、2NaOH+CO2=Na2CO3 +H2O、Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,所以能一步实现,故A不选;
B.氧化铝和水不反应,所以不能一步生成氢氧化铝,故B选;
C.Mg→MgCl2→MgCO3→Mg(OH)2中反应方程式分别为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、MgCl2+Na2CO3=2NaCl+MgCO3↓、MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2+Na2CO3,所以能一步实现,故C不选;
D.Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3 中反应方程式分别是Fe+2HCl=FeCl2+H2↑、FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,所以能一步实现,故D不选;
故选B.

点评:
本题考点: 常见金属元素的单质及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查了物质间的转化,明确物质的性质是解本题关键,根据物质的性质来分析解答,以Na、Mg、Al、Fe为知识点构建知识网络,元素化合物知识常常在工艺流程中出现,还常常与基本实验操作、物质的分离与提纯、离子的检验等知识点联合考查,题目难度中等.


3