抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,且过点(3,2),则a-b+c的值为(  )

抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,且过点(3,2),则a-b+c的值为(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. 2
piayun 1年前 已收到6个回答 举报

zhuoming17 幼苗


解题思路:根据抛物线对称轴为-[b/2a]可求出b=-2a,又过点(3,2)可得出a与c的关系式,代入即可求解.

抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,
∴-[b/2a]=1,即b=-2a,
又∵过点(3,2),
∴9a+3b+c=2,
把b=-2a代入得:3a+c=2,
∴a-b+c=3a+c=2,
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与系数的关系,难度不大,关键是掌握二次函数系数之间的关系.


6

小姬儿 花朵


因为对称轴是直线x=1,所以当x=-1与x=3时函数值相等。
即x=-1时,y=2,
所以a-b+c=2


2

tljt007 幼苗


∵ 抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,
∴﹣2a/b=1,即b=-2a,
又∵此抛物线过点(3,2),
∴9a+3b+c=2,
把b=-2a代入得:3a+c=2,
∴a-b+c=3a+c=2,
故选D.


2

佳往事 幼苗


根据抛物线对称轴为- b/2a可求出b=-2a,又过点(3,2)可得出a与c的关系式,代入即可求解.抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,
∴- b/2a=1,即b=-2a,
又∵过点(3,2),
∴9a+3b+c=2,
把b=-2a代入得:3a+c=2,
∴a-b+c=3a+c=2,
故选D.


2

fingerman 幼苗


1、某服装商场将进价为30元的内衣,以50元售出,平均每月能售出300件。经过8、关于x的一元二次方程 没有实数根,则抛物线 的顶点在_象限。 9、


1

Qoo_ye 幼苗


抛物线的对称轴为直线x=1且过点(3,2),根据对称性,抛物线也必定过点(-1,2),所以当x=-1时,y-2,即a-b+c=2,所以答案选D
这是比较常用的方法


1