求解:在X轴上求一点P,使以点A(1,2)B(3,4)和点P为顶点的三角形的面积为10

求解:在X轴上求一点P,使以点A(1,2)B(3,4)和点P为顶点的三角形的面积为10
最好是过程
btusers 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochong111 幼苗


过点A(1,2)B(3,4)的直线方程为y=x+1 设p点坐标为(x,0)
|AB|=2√2
点P到直线的距离为h=|x+1|/√2(x不等于-1)
1/2*|AB|*h=10
1/2*2√2*|x+1|/√2=10
解得 x=9 或x=-11
p点坐标为(9,0)或(-11,0)

1年前 追问

4

btusers 举报

1/2*2√2*|x+1|/√2=10 解得 x=9 或x=-11 这里不明白

举报 xiaochong111

直线左右两边都有一点可以与A、B组成三角形 |x+1|=10 去绝对值x+1=10 或 -(x+1)=10 解两个方程 解得x=9 或x=-11

滁洲滴 幼苗


1、 建立直角坐标系。
2、点出 A、B两点的位置
3、连接AB两点,并求出AB长度
4、因为题目中给了以P为顶点所以必然以AB为底边
5、最容易的直角三角形为例子
6、根据勾股定理列出方程式得出直角边的长度
7、夹角的计算(重点):AB与X轴的夹角为45度(注意下A、B两点的坐标特点,等腰啊)
8、180的水平角-90度角-45度角,那么直...


1