放学以后,小红和小颖在学校门口分开,分别沿东南方向和西南方向回家.若小红和小颖行走的速度都是40m/min,小红用15m

放学以后,小红和小颖在学校门口分开,分别沿东南方向和西南方向回家.若小红和小颖行走的速度都是40m/min,小红用15min到家,小颖用20min到家,则小红家和小颖家之间的直线距离为(  )
A.600m B.800m C.1000m D.不能确定
linasunldh 1年前 已收到1个回答 举报

Leeagler 幼苗


∵OA=40×20=800(m),
OB=40×15=600(m),
在直角△OAB中,
∴AB=
80 0 2 +60 0 2 =1000(m).
故选C.


1