开关动作前电路已处于稳定,t=0时开关闭合 求 uc uL iL iC i的初始值

开关动作前电路已处于稳定,t=0时开关闭合 求 uc uL iL iC i的初始值
开关动作前电路已处于稳定,t=0时开关闭合 求 uc uL iL iC i的初始值求大神指教哇.
神仙老头 1年前 已收到1个回答 举报

yeping176 幼苗


开关闭合前:Uc=6V×1Ω/(5Ω+1Ω)=1 V
iL=6V/(5Ω+1Ω)=1 A
开关闭合瞬间:Uc、IL不能突变,仍为 Uc=1V iL=1A
由 UL+iL×1Ω=0 得 UL=-1V
Uc+ic×2Ω=0 得 ic=-0.5A
I+iL+ic =0 得 i=-0.5A
所以各初始值为:
uc=1V
uL=-1V
iL=1A
iC=-0.5A
i=-0.5A


5