倒满一杯纯牛奶,第一次喝了1/3,用开水加满并搅匀,第二次又喝了1/3,再用开水加满并搅匀,第三次再喝1/3

倒满一杯纯牛奶,第一次喝了1/3,用开水加满并搅匀,第二次又喝了1/3,再用开水加满并搅匀,第三次再喝1/3
1.第二次喝了一杯纯牛奶的几分之几?
2.三次共喝了一杯纯牛奶的几分之几?
wanglipeng 1年前 已收到3个回答 举报

木叶城北 幼苗


第一次1/3
第二次2/3×1/3=2/9
第三次4/9×1/3=4/27
三次共喝了19/27


3

道无寂 幼苗


(1-1/3)*1/3=2/9 第二次喝了一杯纯牛奶的2/9
(1-1/3-2/9)*1/3=4/27 4/27+2/9+1/3=17/27 次共喝了一杯纯牛奶的17/27


2

只要你快乐123 幼苗


1 2/9;2 19/27


0