一元二次方程题.一个小球以10米每秒的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20米后小球停下来.①小球滚动了多少时

一元二次方程题.
一个小球以10米每秒的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20米后小球停下来.①小球滚动了多少时间?②平均每秒小球的运动速度减少多少?③小球滚动到5米时,约用了多少时间(精确到0.1秒)?
过去的未来的 1年前 已收到1个回答 举报

野渡孤鸿 春芽


vo^2 - vt^2 = 2as
100-0=2a*20
a=2.5 m/s^2
Vt=vo-at
0=10-at
t=4
S=V0t- 1/2 at^2
5=10t - 1/2 * 2.5 * t^2
5=10t- 1.25t^2
t=4-2倍根号3 = 4-2*1.732 = 0.536


8