一道数学题,很纠结.一道数学题题目这么写的:甲与乙两人抽牌,共有四张牌分别是2 4 5 5 ,若甲的牌比乙大,则甲胜.反

一道数学题,很纠结.
一道数学题题目这么写的:
甲与乙两人抽牌,共有四张牌分别是2 4 5 5 ,若甲的牌比乙大,则甲胜.反之,则乙胜.那么这个游戏是否公平?
但纠结的来了
内什么“反之”到底包不包括相等的情况?
如果包括那么不公平
如果不包括那么公平
关于这个,大于的“反之”不是小于吗
如果是包括相等的,那应该用“否则”吧.
反之不是只反义词的吗
睡觉之前选个最佳.
在百度词条里“反之”的意思是‘与此相反’哎
话说大于的反义词不是小于吗?
TCL5202 1年前 已收到1个回答 举报

xingyuwb 花朵


反之,是数学中的否命题(如果不知道什么是否命题,另开贴问),所以,这个“反之”的意思就是,甲的牌不比乙大.
是否公平:
甲抽到4张牌的概率都是1/4,
甲抽到2并获胜的概率为1/4 * 0
甲抽到4并获胜的概率为1/4 * 1/3 = 1/12
甲抽到5并获胜的概率为1/4 * 2/3 = 1/6
甲抽到5并获胜的概率为1/4 * 2/3 = 1/6
所以,甲获胜的概率为5/12,因此,不公平.


2