一个圆的周长和直径的总长度是124.2厘米,这个圆的半径是多少?

哈哈皮十二世 1年前 已收到1个回答 举报

ddsh2005 幼苗


设半径为r
圆周长=2πr
圆直径=2r
2πr+2r=124.2
πr+r=62.1
π一般带3.14
r=62.1/(π+1)=62.1/(3.14+1)=15


4