一次函数y=kx+4的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,△OAB的面积为6,且函数y的值随x的增大而增大.

一次函数y=kx+4的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,△OAB的面积为6,且函数y的值随x的增大而增大.
1)求B点的坐标
(2)求A点的坐标和k的值
麽麽茶123 1年前 已收到2个回答 举报

斯域的颂歌 幼苗


依题意:(以Y=0代入一次函数得x轴截距,以X=0代入一次函数得y轴截距)
A点坐标为(-4/k,0)
B点坐标为(0,4)
因为,△OAB的面积为6,
则:S△OAB=1/2 ×|- 4K |× 4 = 6
|k|=6/8
K=3/4 或 k=-3/4
当k--3/4时,一次函数为降函数,不合题意,舍去.
所以:
K=3/4
A点坐标为(-3,0)
B点坐标为(0,4)


7

十指紧筘 幼苗


B(0,4) 1/2|x|*4=6 |x|=3 x=3或x=-3 A(3,0)或A(-3,0). 0=3k+4 k=-4/3 或0=-3k+4 k=4/3


1