2个圆柱的容量,它们的直径分别为4CM和8CM,高分别为39cm和10cm.先在第二个容器中倒满水,然后将其倒入第一个容

2个圆柱的容量,它们的直径分别为4CM和8CM,高分别为39cm和10cm.先在第二个容器中倒满水,然后将其倒入第一个容器中.问,到完以后.第一个容器中的水面离瓶口有多少CM
joke_ok 1年前 已收到5个回答 举报

lulu123836 幼苗


题会不会错了…
首先,4、8是直径,除二得半径.
第二满为:r=4.兀*r的平方*10=160兀.
设倒后,高为x、r=2
兀*r的平方*x=160兀
郁闷的是,解得x=40>39


6

wangying_0214_82 幼苗


设倒完以后,第一个容器中的水面离瓶口有X cm
π×2×2×(39-X)=π×4×4×10后可以知道X=-1


2

悟空119 花朵


这要看倒洒了多少嘛


2

apuroty 幼苗


圆柱体底面半径2厘米,高12厘米,它的侧面积为( 150.72 )立方厘米。
一个圆锥体高不变,底面半径缩小2倍,体积缩小( 4 )倍。
与圆锥等底等体积的圆柱体,高是圆锥高的( 3 )。
一个圆柱体体积是3.14厘米,如果它的半径扩大3倍,高不变,这时它的体积是( 28.26 )立方厘米?
棱长为4分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体...


1

麗麗 幼苗


第一个容量是2x2x3.14x39=156x3.14,第二个是4x4x3.14x10=160x3.14,第一个不就满了吗,你有抄错题吗


0