要使5分之3乘7分之2加7分之5乘5分之3计算简便,应用乘法分配律.(判断)为什么是错?

要使5分之3乘7分之2加7分之5乘5分之3计算简便,应用乘法分配律.(判断)为什么是错?
请说明理由,
z_jervis 1年前 已收到3个回答 举报

跳跃的灵魂1229 幼苗


5分之3乘7分之2加7分之5乘5分之3
=2/5*3/7+3/7*5/5 这一项是交换律
=3/7*(2/5+5/5)
=3/7*7/5
=3/5

1年前 追问

6

z_jervis 举报

没看懂······

举报 跳跃的灵魂1229

5分之3乘7分之2=2/5*3/7 7分之5乘5分之3=3/7*5/5

Thescv 幼苗


应该是对呀! 因为3/5×2/7+5/7×3/5=3/5×(2/7+5/7)=3/5


1

haunyunlijin 幼苗


如果你的式子是3/5×2/7+5/7×3/5 那么用乘法分配律是没错的


1