一:椭圆x²/a² +y²/b²=1(a>b>0)与直线x+y-1=0相较于两点p Q.且op⊥OQ(o为原点)(1)求

一:
椭圆x²/a² +y²/b²=1(a>b>0)与直线x+y-1=0相较于两点p Q.且op⊥OQ(o为原点)
(1)求证:1/a² +1/b²为定值
(2)若离心率e∈[√3/3,√2/2],求椭圆长轴的取值范围
二:
已知正整数列an的前n项和为Sn,且a1³+a2³+a3³+.+an³=Sn²
(1)求证:an²=2Sn-an;
(2)求数列an的通项公式
半小时内追加10F
降龙18掌 1年前 已收到1个回答 举报

扯_线_公_仔 幼苗


(1)
联立
x+y=1
x^2/a^2+y^2/b^2=1

(a^2+b^2)x^2-2a^2x+a^2(1-b^2)=0
韦达定理,得
X1+X2=2a^2/(a^2+b^2)
X1X2=a^2(1-b^2)/a^2+b^2
向量OP⊥向量OQ
∴X1X2+Y1Y2=0
2a^2b^2=a^2+b^2
1/a^2+1/b^2=a^2+b^2/a^2b^2=2 .(1)
(2)
√3/3≤e≤√2/2
1/3≤e^2=1-b^2/a^2≤1/2
2/3≥b^2/a^2≥1/2
1) b^2/a^2=1/2 时
代入(1)
得a=√6/2
2) b^2/a^2=2/3 时
代入(1)
得a=√5/2
椭圆长轴的取值范围 [√5,√6]
(2)Sn/n=(a1+an)/2=2a1+(n-1)*d
因为a1 d为常数
所以是线性问题
所以pn在同一直线上


6