在三角形ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,cosB等于5分之3,且AB乘以BC等于负21.求三角形ABC的面

在三角形ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,cosB等于5分之3,且AB乘以BC等于负21.求三角形ABC的面积;若a等于7,求角C.
想念中的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

rubine 幼苗


a=7,cosB=3/5,向量AB*向量BC=-21 即
7*c*(-3/5)=-21 得c=5 (这里向量夹角是180度-B)
b^2=a^2+c^2-2accosB=49+25-70*3/5=32 则b=4倍根号2
有正弦定理:b/sinB=c/sinC sinB=4/5
则sinC=(根号2)/2 则C为135度或45度
但C不是最大角,A才为最大角(c=5,a=7)
则C=45度

1年前 追问

6

想念中的蓝 举报

三角形ABC的面积

举报 rubine

面积=(21/(3/5)*4/5)/2=14 不好意思,漏了

举报 rubine

不用谢,还有疑问可以向我求助哦~

想念中的蓝 举报

已知椭圆y^2/25+x^2/9=1的上下焦点为F2和F1,点A(1,-3). (1)在圆上有一点M,使|F2M|+|MA|的值最小,求最小值;(2)当|F2M|+|MA|取最小值时,求三角形AMF2的周长

举报 rubine

不好意思,我好像不会 对不起~~~

想念中的蓝 举报

没关系,我再想一下

举报 rubine

好的