『急』高中数学的函数中,什么是变量观点?已知函数y=f(x)的图像通(1,1)过点,那么函数f(2x+1)的图像...

『急』高中数学的函数中,什么是变量观点?已知函数y=f(x)的图像通(1,1)过点,那么函数f(2x+1)的图像...
『急』高中数学的函数中,什么是变量观点?
已知函数y=f(x)的图像通(1,1)过点,那么函数f(2x+1)的图像经过哪点?
具体说说函数问题中的变量观点。
sfwrsd2d3 1年前 已收到3个回答 举报

犯罪与犯罪心理学 幼苗


y=f(x)的图像通(1,1)
2x+1=1解得x=0
所以函数f(2x+1)的图像经过(0,1)
比如此题y=f(x)的图像通(1,1)就是f(1)=1
即f(x)括号内的定点是1
所以对于f(2x+1)他括号内的定点也应该是1
即2x+1=1解得x=0
这时一种整体与局部的思想!


10

laolawo 幼苗


(0,1)


0

tianh58 幼苗


y=f(x)的图像通(1,1),设U=2x+1,所以当U=1是,y=f(x)=1,所以X=0,所以函数f(2x+1)的图像经过(0,1)点。
至于变量观点就不太清楚了,变量的话就是可以改变的量,我们平时说的y=f(x)里x自变量,y是因变量.


0