一个平行四边形与一个三角形面积相等三角形的高是平行四边形的一半三角形的底是12分米平行四边形底是多少

fjlycjw 1年前 已收到3个回答 举报

jt20025 幼苗



设三角形的高为H,平行四边形的底为X
则平行四边形的高为2H
X*2H=12*H/2
X=3


6

yu_koo 幼苗


3分米


1

爬树的乌龟 幼苗



设三角形的高为H,平行四边形的底为X
则平行四边形的高为2H
X*2H=12*H/2
X=3


1