急速 20分钟内先化简,在求值x+2分之1 减x^2-3x分之x^2-4x+4 除以x-3分之x^2-4,其中x满足x^

急速 20分钟内先化简,在求值x+2分之1 减x^2-3x分之x^2-4x+4 除以x-3分之x^2-4,其中x满足x^2+2x-3=0
ouyangweifeng 1年前 已收到2个回答 举报

徐3 幼苗


1/(x+2)-(x^2-4x+4)/(x^2-3x)÷(x^2-4)/(x-3)
=1/(x+2)-(x-2)^2/(x-3)x÷(x-2)(x+2)/(x-3)
=1/(x+2)-(x-2)^2/(x-3)x*(x-3)/(x-2)(x+2)
=1/(x+2)-(x-2)/x(x+2)
=x/x(x+2)-(x-2)/x(x+2)
=2/x(x+2)
因为x^2+2x-3=(x-1)(x+3)=0 所以x=1 或x=-3
当x=1 时,上式=2/x(x+2)=2/1*(1+2)=2/3
当x=-3 时,上式=2/x(x+2)=2/(-3)*(-3+2)=2/3


7

我是名名 幼苗


亲 题目是不是打错了


0