{an}为等比数列,若a8/a4=2,S4=4,则S8的值等于多少?

shencker 1年前 已收到3个回答 举报

fhc19013 幼苗


12


10

汽车真好玩 幼苗


给你一个连接,是有过程的http://zhidao.baidu.com/question/197053937.html(楼下APNA的回答是错误的)


2

飘雪香茗 幼苗


a8/a4=q^4=2
S4=a1(1+q^4)/(1-q)
a1/(1-q)=S4/(1+q^4)=4/(1+2)=4/3
S8=a1*(1+q^8)/(1-q)
=(4/3)*(1+4)
=20/3


2