(紧急救我)等比数列{an}中,a1÷a2÷a3=168,a2-a5=42,求a5和a7的等比中项.

逍遥翔翔 1年前 已收到3个回答 举报

wz8316 幼苗


a5和a7的等比中项为a6,请核实a1÷a2÷a3=168是否正确,否则无法解出具体数值


5

就怕老鼠爱上猫 幼苗


A3


2

东辉阁 幼苗


设比例为x
a1/a2/a3=168
即a1/a1x/(a1^2)=168 (1)
a2-a5=42
即a1x-a1x4=42 (2)
(1)(2)联立 解出a1 x
等比中项 即a6 a6=a1*x^5


1