长方形铁皮,剪掉四个角上所有阴影部分的正方形(每个正方形都想等边长为2厘米)后沿虚线折起,做成没有盖

长方形铁皮,剪掉四个角上所有阴影部分的正方形(每个正方形都想等边长为2厘米)后沿虚线折起,做成没有盖
的铁盒,求这个盒子的容积.单位是厘米(长是20厘米,宽是10厘米)
单败复活 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhou 幼苗


剪裁之后,再折起来的长方形的高为2cm,长为(20-2-2)=16cm,宽为(10-2-2)=6cm,则体积为长×宽×高,16×6×2=192立方厘米,容积为192毫升


1