甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速

甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速度是每小时______千米,水流速度是每小时______千米.
诺记** 1年前 已收到2个回答 举报

浪际 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,分别求出船顺水和逆水时的速度,再求出顺水时的速度比逆水时的速度多的量,也就是2个水流的速度,最后根据船在静水速度=船在顺水时的速度-水的流速即可解答.

水流的速度:
(208÷8-208÷13)÷2,
=(26-16)÷2,
=10÷2,
=5(千米),
船在静水中的速度:
208÷8-5,
=26-5,
=21(千米),
答:船在静水中的速度是每小时21千米,水流速度是每小时5千米.
故答案为:21,5.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 明确水时的速度比逆水时的速度多的量,也就是2个水流的速度,是解答本题的关键.


3

greenorchid 花朵


平均速度:208×2÷(8+13)=19又/17/21千米
设船在静水中的速度为x 千米,水流速度y千米
x+y=208÷8
x-y=208÷13
x+y=26
x-y=16
x=21
y=5


1