一根铁丝长12米,第一次用去了1/3米,第二次用去了全长的1/6,两次一共用去多少米

babyboom 1年前 已收到3个回答 举报

不通过身份认证 幼苗


(1/6)x12=2米
2+(1/3)=2又3分之1米
答:两次一共用去2又3分之1米


8

星光伴我飞 幼苗


1/3+12*1/6=2又1/3米


2

liwwn 幼苗


6米


2