一个圆柱形的高是8cm,如果高缩短2cm,他的表面积就减少12.56平方厘米,求原来这个圆柱的体积

sbs981 1年前 已收到4个回答 举报

70年代女人 幼苗


半径:12.56÷2÷3.14÷2=1(厘米) 体积:3.14x1的平方x8=25.12(立方厘米)


3

迷失丛林中 幼苗


减少2厘米时减少的表面积是两厘米高的侧面积,等于圆柱周长乘以2有
12.56=3.14*d*2
d=2
有体积为3.14*1*1*8=25.12立方厘米
希望对你有帮助


2

飘雪香茗 幼苗


底面周长:12.56/2=6.28厘米
底面半径:6.28/(2*3.14)=1厘米
体积:3.14*1*8=25.12立方厘米


1

richocean 幼苗


你几年级?? 问这样的问题


1