求下面空心钢管的体积(单位:cm)

求下面空心钢管的体积(单位:cm)
外面直径8cm,厚度2cm,长20cm
冷袖寒刀 1年前 已收到4个回答 举报

cecily1127 春芽


半径8÷2=4厘米
内半径4-2=2厘米
4²×3.14×20-2²×3.14×20
=(16-4)×3.14×20
=12×3.14×20
=753.6立方厘米


1

卢斯兰奴 幼苗


体积=20*3.14[*8^2-4^2]/4=753.6


2

wsongart 幼苗


4是大圆的半径,4减去厚度是小圆的半径
π(4^2-(4-2)^2)×20


0

开心uu 幼苗


空心体积=大圆柱X小圆柱
外直径=8 外半径=4
内直径=8-2=6 内半径=3


0