3天修一条水渠,第一天修后剩全长的75%,第二三天修长度比为3:4,已知第二天修450米,求水渠全长

wulu001 1年前 已收到2个回答 举报

yiblue556 幼苗


第二三天修长度比为3:4,已知第二天修450米
则第二三天共修的长度
=450/[3/(3+4)]
=450/(3/7)
=1050米
水渠全长
=1050/75%
=1400米


8

lunck_rainbow 幼苗


设第3天秀x米。
3:4=450:x
3x=4×450
x=600
(600+450)÷75%
=1050÷75%
=1400(米)
答:水渠全场1400米。


0