初一数学题(不是奥术)PS:首先要有过程,最后答案是81\77瑞士中学教师巴尔默成功地从光谱数据9\5,16\12,25

初一数学题(不是奥术)
PS:首先要有过程,最后答案是8177
瑞士中学教师巴尔默成功地从光谱数据95,1612,2521,3632,……中得到巴尔默公式,从而打开了光谱奥妙的大门,请你按这种规律写出第七个数据是()
写清每一个步骤3Q
dakouding 1年前 已收到3个回答 举报

jokeriris 幼苗


规律:第N个是(n+2)^2/n(n+4)


4

lspzxy 幼苗


9/5+7=16/12+9=2521+11=3632+13 之后再加15、17、19
对吧??


2

happy0609 幼苗


自己做才是最好


1