a为何值时,方程五分之(x-4)=三分之(4a+1)的解

a为何值时,方程五分之(x-4)=三分之(4a+1)的解
1.是正数2.是负数3.零
lianweiguang0822 1年前 已收到1个回答 举报

gairoselife 幼苗


5分之(x-4)=3分之(4a+1) 两边同时乘以15得
3(x-4)=5(4a+1)
3x-12=20a+5
3x=20a+5+12
3x=20a+17
x=3分之(20a+17)
1.是正数
20a+17>0
20a>-17
a>-20分之17
2.是负数
20a+17


5