某人在笔直的公路上向东行走,在A处测得公路上方的大气的大气球C顶端的仰角是30°,前进50米到达B处

某人在笔直的公路上向东行走,在A处测得公路上方的大气的大气球C顶端的仰角是30°,前进50米到达B处
又测得C顶端的仰角是45°,求此气球离地的高度.
有两种情况哦.
麻烦写清楚一点.
图是没有的.
岭南龙游 1年前 已收到1个回答 举报

风之子216 花朵


先根据1.2作图
1.从A处走到O处(气球与地面垂直处),AOC形成一个直角三角形
2.因为B与C夹角为45°,所以BO=CO
3.根据三角函数关系tan30°=CO/AO,又AB=50、BO=CO、AO=AB+BO
→tan30°=CO/(50+BO)→tan30°=CO/(50+CO)→计算


10