已知弦长3.3米 1米 求弧形面积?

曙光007 1年前 已收到1个回答 举报

sfnjhgk140 幼苗


弦长2L=3.3,弧高H=1.1米,半径为R,则 R^2=L^2+(R-H)^2 R=(L^2+H^2)/(2H)=1.7875 设圆心角为2a,则a=arcsinL/R=arcsin1.65/1.7875a=arcsin132/143≈1.3弧度 S弓形面积=S扇形-S三角形=aR^2-L(R-H)≈3.02(平方米)...


9