做一个棱长和是72厘米,长是宽的2倍,高与宽相等的无盖长方体水箱.至少需要多少平方厘米木板?它的容积是多大?(木板厚度忽

做一个棱长和是72厘米,长是宽的2倍,高与宽相等的无盖长方体水箱.至少需要多少平方厘米木板?它的容积是多大?(木板厚度忽略不计)
鲜果沙冰 1年前 已收到7个回答 举报

mejacky 幼苗


设宽、高为x,则长是2x,所以依据题意有
(x+x+2x)*4=72
解得x=4.5
所以长9宽4.5高4.5
所需模板面积:S=9*4.5*2+4.5*4.5*2+9*4.5=162平方厘米
体积V=9*4.5*4.5=182.25立方厘米


5

加难 幼苗


可知宽是=高=72/8/2=4.5,长=72/8=9
可以算缺上面的5个面的总表面积:
9*4.5*3+4.5*4.5*2=121.5+40.5=162
容积就是9*4.5*4.5=182.25


2

asduiofyhk 幼苗


长、宽、高分别是a、b、c,则a=2b=2c
又因为棱长的和为4a+4b+4c=72
将上式中的4b和4c都转化为2a,则有4a+2a+2a=72
所以a=9,b=c=4.5,表面积为:
9*4.5+2*(9*4.5+4.5*4.5)
=40.5+2*(40.5+20.25)
=40.5+121.5
=162平方厘米
容积为9*4.5...


2

kafeideai 幼苗


设水箱的宽是X厘米,则长是2X厘米:
2X×4 + 4X×2 = 72 (四个长棱与两个底面正方形的周长和为72)
X = 9
水箱的宽为9厘米,长为18厘米,无盖水箱表面积应为3个长方形面和两个正方形面,所以:
9×18×3 + 9×9×2 = 648 (平方厘米)
容积为:9×9×18 = 1458 (立方厘米)...


1

杜薇拉 幼苗


应该是先设长方体的宽是x.那么高也是x.长就是2x.<先求出来高.宽.长.>

4x(x+x+2x)=72
x=4.5
那么长也就是9.宽和高是4.5.在求面积.
4.5x4.5=20.25(这是侧面面积)
4.5x9=40.5(这是底的面积)
20.25x4+40.5=121.5(这是总...


1

看云轩 幼苗


rd3w43sd43


0

笨笨狗小白 幼苗


宽是=高=72/8/2=4.5,长=72/8=9
可以算缺上面的5个面的总表面积:
9*4.5*3+4.5*4.5*2=121.5+40.5=162
容积就是9*4.5*4.5=182.25


0