答对一题5分,答错一题扣3分.我抢答了9题,王红抢答了9题,得了21分.李丽抢答了12题,

答对一题5分,答错一题扣3分.我抢答了9题,王红抢答了9题,得了21分.李丽抢答了12题,
王红答对了几道题?李丽答错了几道题?注意注意,问的是王红答对几道题,李丽答错几道题.
一会就要交.
sz_joy 1年前 已收到2个回答 举报

yklh9_84u__s3483 幼苗


设王红答对了x题,则答错了9-x题.
5x-3(9-x)=21
整理,得
8x=48
x=6
王红答对了6题.
设李丽答错了x题,则答对了12-x题.
5(12-x)-3x=20
整理,得
8x=40
x=5
李丽答错了5题.


7

ronstation 幼苗


  王红答错(9*5-21)/(5+3)=3道,答对9-3=6道;
  李丽答错(12*5-20)/(5+3)=5道.


1