有若干人,排成一个空心的四层方阵.现调整阵型,把最外层每边人数减少16人,层数由原来的4层变成8层,共有多少人.

ryuhei 1年前 已收到5个回答 举报

长乐未央 幼苗


设原来最外层为X人;
16乘4=64人,(每层减少64人)
64乘4=256人,(新增4层的人数)
256除以4=64人,(4层的平均数)
由于每层相差8人.
所以新的阵型人数为52,60,68,76,84,92,100,108.总人数为640人.


6

迷茫的湖 幼苗


设方阵原每边x人,后来每边 x-16 人
则最外圈 4*(x-1) 人,
倒数第二圈 4*(x-3)人,
倒数第三圈 4*(x-5)人,
最里边圈 4*(x-7)人,
共有 4*[(x-1)+(x-3)+(x-5)+(x-7)] =16x-64
后来 最外圈 4*(x-16-1)人,最里圈4*(x-16-15)人
共有 4*{8*[(x-1...


2

cherry_lvc 幼苗


每层每边减少16人,那么说明每层减少16*4=64人。 从4层变成8层,也就是新增四层 即里面的四层。 故而 共计减少了64*4个人全部用于里面四层新建。则从里往外看,第2.5层就是64*4/4=64人。而8层的中间项是4.5层。相差2层,故而根据公差8 可得知8层的“中间项”4.5层=64+2*8=80人。 据此可得到答案 80*8=640人, ...


2

cjiwsh 幼苗


几年级的题目呢?我记得应该是四五年级的吧!


0

renx119 幼苗


123456789


0