将一定量氢气和氧化铜10g加热,氧化铜部分被还原,得到固体粉末质量为8.4g,有多少克铜生成?参加反应的氢气有多少克?

tinitang 1年前 已收到1个回答 举报

sgh1981 幼苗


10-8.4=1.6g
C(O)=1.6/16=0.1mol
C(H2O)=0,1mol
C(H2)=0.1mol
m(H2)=0.2g

1年前 追问

7

tinitang 举报

C(O)=1.6/16=0.1mol 这是为什么

举报 sgh1981

被还原的氧元素

tinitang 举报

我想问为什么用被还原的元素,8,。4和它怎么联系到一起的、?详细点解释解释、 我用M差算得到了一堆小数啊。,