在高地15m处,以速度10m\s竖直上抛一小球,不计空气阻力,小球质量为1,以抛出点所在平面为参考面.求:

在高地15m处,以速度10ms竖直上抛一小球,不计空气阻力,小球质量为1,以抛出点所在平面为参考面.求:
(1)小球运动过程中,重力势能的最大值与最小值.(2)小球运动过程中,动能的最大值与最小值.
donghao147 1年前 已收到3个回答 举报

兔兔小火把 幼苗


(1)小球运动过程中,重力势能的最大值与最小值.
重力势能的最小值很简单,也就是地面,相对于参考平面,其高程为-15,所以重力只能为:mgh=1*10*(-15)=-150
重力势能的最大值就相当于把所有的动能转化为重力势能之后之后的值,即为:1/2mV*V=1/2*1*10*10=50

(2)小球运动过程中,动能的最大值与最小值.
动能的最小值很简单,就是速度为0时,也就是小球到达最高处,动能为:0
动能大最大值为小球位置最低处,也就是临近地面,这时候动能最大,动能=在15米处的动能+其重力势能.即为:1/2mV*V+mgh=1/2*1*10*10+1*10*15=200


2

没事肇事 幼苗


(1)重力势能最大值50,最小值-150:;
(2)动能最大值150,最小值-50。


2

804540f9d80d497d 幼苗


重力势能最大是在球到最高点,此时h=v2/2g=5m,则Ep=mgh=50j,势能最小是在球下落到地面时,Epmin=-150j,球的最大动能是下落到最低点,由v22=v12+2gh,v2=20m/s,Ekmax=mv2/2=200j,最小值是在球到达最高点,此时速度为零


0