一个正方形,它的边长增加8厘米后,面积就增加了224平方厘米,求正方形的边长

声亦乐 1年前 已收到4个回答 举报

魔天使 花朵


设:其边长为Xcm,则
(X+8)(X+8)-X*X=224
解得x=10
所以其边长为10厘米


11

傻瓜先生 幼苗


224-8×8=160(平方厘米)
160÷2=80(平方厘米)
正方形的边长就是:80÷8=10(cm)


3

空满杯 幼苗


(224-8*8)÷2÷8=10(cm)


1

爱咬人的小妖精 幼苗


设边长为x厘米

所以 (x+8)平方-x平方=224
x平方+16x+64-x平方=224
16x=160

x=10
所以 正方形边长为10厘米


1