已知函数f(x)=log21+x1−x,(x∈(-1,1).

已知函数f(x)=log2
1+x
1−x
,(x∈(-1,1).
(1)判断f(x)的奇偶性,并证明;
(2)判断f(x)在(-1,1)上的单调性,并证明.
仍然人 1年前 已收到4个回答 举报

antin 春芽


解题思路:(1)先求定义域,看是否关于原点对称,再用定义判断.
(2)用单调性定义证明,先在定义域上任取两个变量,且界定大小,再作差变形,与0比较.

(1)f(−x)=log2
1+(−x)
1−(−x)=log2
1−x
1+x=log2(
1+x
1−x)−1=−log2
1+x
1−x=−f(x)
又x∈(-1,1),所以函数f(x)是奇函数
(2)设-1<x<1,△x=x2-x1>0,△y=f(x2)−f(x1)=log2
1+x2
1−x2−log2
1+x1
1−x1=log2
(1−x1)(1+x2)
(1+x1)(1−x2)
因为1-x1>1-x2>0;1+x2>1+x1>0所以
(1−x1)(1+x2)
(1+x1)(1−x2)>1
所以△y=log2
(1−x1)(1+x2)
(1+x1)(1−x2)>0所以函数f(x)=log2
1+x
1−x在(-1,1)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和单调性,证明奇偶性一般用定义,证明单调性可用定义或导数法.


6

争取前三 幼苗


是奇函数
证明:∵f(x)=log2 1+x/1-x,x属于(-1,1)
∴f(-x)=log2 1-x/1+x=log2(1+x/1-x)^(-1)=-log2 1+x/1-x=-f(x)
∵x属于(-1,1),定义域关于原点对称
∴f(x)是奇函数,得证
f(x)在定义域内单调递增
证明:令g(x)=(1+x)/(1-x)=1+2x/(1...


2

张紫璇 幼苗


奇函数
单调递增


2

月半雾满 幼苗


f(x)=log2 1+x/1-x,x属于(-1,1),
f(x)=log2 1+x/1-x=log2(1+x)-log2(1-x),
f(-x)=log2(1-x)-log2(1+x)
=-[log2(1+x)-log2(1-x)]
=-f(x),
∴函数f(x)为奇函数,
令,X2>X1,有
f(x2)-f(x1)=log2(1+x2)-log2(1-x2)-log2(1+x1)+log2(1-x1)
=


0