要配9000克浓度为5%的硝酸钯溶液.现用25%的钯溶液加入3.5%的钯溶液中.问要加入多少25%的钯溶液?

要配9000克浓度为5%的硝酸钯溶液.现用25%的钯溶液加入3.5%的钯溶液中.问要加入多少25%的钯溶液?
希望能快速给个正确答案
sheney 1年前 已收到2个回答 举报

三亚54 幼苗


25%的钯溶液 的质量设为a
3.5%的钯溶液 的质量设为b
a+b=9000
0.25a+0.035b=9000x5%
解这个二元一次方程得,式二x4相减
0.86b=0.8*9000 b=8372 g
所以a=9000-8372=628 g
需要加入628 g 25%的钯溶液


5

刘小琴 幼苗


解设要加X克
9000*5%+3.5%=(100+X)*25%


2