钠 铁 铝三种金属各0.2MOL分别与含0.1MOLHCL的盐酸反应 放出的氢气的量是?

眼泪zzzz913 1年前 已收到1个回答 举报

lchy_xq 春芽


Na除先与HCl反应,还与水反应放出氢气
得失电子守恒
Na,0-+1(NaCl+NaOH),失电子0.2*1mol
H,+1-0(H2),(得电子=0.2mol)
n(H2)=0.2/2=0.1mol
Fe-2HCl-H2,Fe过量
H2=0.1/2=0.05mol
2Al-6HCl-3H2,Al过量
H2=0.1/2=0.05mol


3