宏观经济学中的 投资恒等于储蓄 在书上我看到两部门的储蓄,三部门的储蓄,四部门的储蓄,都得出了投资恒等式,那些公式我不懂

宏观经济学中的 投资恒等于储蓄
在书上我看到两部门的储蓄,三部门的储蓄,四部门的储蓄,都得出了投资恒等式,那些公式我不懂,最好能再举个例子,浅显易懂点,这个我烦了好久啊……我要是明白了就加分!
dany11 1年前 已收到1个回答 举报

忆鹏城 幼苗


一、假设处于一个封闭经济(不对外进行贸易).此时NX=0.
Y=G+C+I
二、导出Y-G-C=I.
三、令Y-G-C=S(国民储蓄)
四、综上:S=I


1